21 травня 2010 року Президент ФІДЕ Кірсан Ілюмжинов з офіційним візитом перебував у м. Київ. В офісі ФШУ відбулася зустріч Кірсана Ілюмжинова з Президентом Національного Олімпійського Комітету України Сергієм Бубкою та Президентом Федерації шахів України Віктор Капустіним.

Головними темами для обговорення були розвиток шахів в Україні, кооперація з Національним Олімпійським комітетом України та розвиток програми «Шахи в школі». Президент ФІДЕ відмітив, що Україна була переможцем останньої Всесвітньої шахової Олімпіади в Ханти-Мансійську у 2010 році та займає одне з провідних місць у світі за розвитком та популярності шахової гри.

За сприяння Дирекції з маркетингу та зовнішніх зв’язків Президент ФІДЕ також надав декілька інтерв’ю журналістам:

На сайті sport.tochka.net опубліковано  інтерв'ю призедента ФІДЕ Кірсана Ілюмжинова.

Матеріал подається мовою оригіналу

- Добрый день, Кирсан! Рады приветствовать Вас на украинской земле. Какова цель Вашого визита к нам?

- Спасибо. Во-первых, у меня, как президента ФИДЕ, в программе значится плановое посещение национальных шахматных федераций. Со 2-го января я был в 19-ти странах мира. Должен сказать, что Шахматная федерация Украины - одна из самых динамично развивающихся федераций, которые объединяет ФИДЕ (а таких 172).

К тому же, Украина считается шахматной державой с богатыми традициями. Хотя в последние годы крупных и масштабных турниров, например таких, как шахматная Олимпиада или матчи за звание чемпиона или чемпионки мира, ваша страна не принимает.

В свое время львовская школа шахмат была известна на весь мир, и турниры проводились регулярно. Сейчас крупных мероприятий нет. И мы сейчас рассматриваем предложение, вместе с Национальной шахматной федерацией Украины, в ближайшее время провести крупнейший турнир по шахматам в вашей стране. Какой? Пока сказать не могу.

- Как вы оцените уровень развития шахмат в Украине?

- Шахматы всегда стояли здесь особняком. Мне очень нравится творчество Василия Иванчука - он один из моих любимых шахматистов. Выдающийся шахматист - Руслан Пономарев. Сергей Карякин у вас был. Много у вас шахматистов, а звезда - это Василий Иванчук.

Но главная проблема, и не только у вас - это подготовка резерва. А главная задача и цель, которая стоит перед руководством ФИДЕ - это изучение шахмат в школах. Мы приняли программу "Chess in School".

В некоторых странах шахматы уже введены, как обязательный предмет изучения. Буквально два месяца назад президент Армении подписал соответствующий указ. Перед этим президенты Азербайджана, Таиланда сделали то же самое. А так, как Украина - шахматная страна, мы хотели бы внедрить эту систему и у вас.

У меня будет еще последующий визит и, наверное, состоится встреча с руководством Министерства образования Украины с тем, чтобы шахматы были в украинских школах. Сначала как факультатив, а потом как обязательный предмет.

В Калмыкии мы уже перешли на три уровня шахматного образования - в детских садах с трех лет мы уже обучаем детей шахматам. В Китае, в провинции Шень-Янь - тоже три уровня: садик, школа и вуз.

- Ранее Вы планировали открытие Академии шахмат в Киеве. Сегодня это еще актуально?

- Конечно! Мы хотим поучаствовать или в строительстве, или в приобретении здания. Это часть программы, которую мы провозгласили - строительство и открытие шахматных центров, академий.

В Казани мы строим 25-этажное здание Международной шахматной академии. Вот, буквально вчера я вернулся из Шри-Ланки, где мы с президентом договорились, что ФИДЕ откроет там филиал международной шахматной академии. Понимание так же находим с главами Таиланда и Сингапура. 

Что касается Украины: есть такое предложение Международной федерации к ШФУ и руководству страны открыть здесь международную шахматную академию и школу.

Что включает международная шахматная академия? Для многих шахматистов этот вид спорта стал основным видом деятельности. Но сегодня нет института или учреждения, где бы бывшие шахматисты могли переквалифицироваться в тренеров, арбитров, менеджеров и т.д.

Так, шахматная академия, если она будет открыта в Києве, как раз могла бы готовить этих специалистов. В ФИДЕ уже 172 страны входят, скоро еще 20 войдут. Около 100 тыс. мероприятий проводим... не хватает арбитров, квалифицированных тренеров, организаторов в этой области!

- Что нужно сделать, чтобы шахматы стали олимпийским видом спорта? 

- Пользуясь случаем, мы в Киеве с членом МОК Сергеем Бубкой очень подробно обсудили вопрос принятия шахмат в олимпийскую семью. Мы целенаправленно движемся в этом направлении. Когда меня избрали президентом ФИДЕ, шахматы даже не были признаны видом спорта. Лишь 1999-м году Исполком НОК признал шахматы спортом, а ФИДЕ - единственной организацией, представляющей шахматы во всемирном спортивном движении.

Следующий шаг: мы хотим, чтобы шахматы были приняты либо в программу зимних, либо летних Олимпийских игр. Еще древние греки говорили, что спорт - это сочетание силы и ума. Сила в МОКе есть, а ум принесут шахматисты.

Здесь вопрос престижности: если шахматы будут в программе Олимпиады, соответственно, шахматисты будут становиться олимпийскими чемпионами.

Второй момент - финансирование. В более, чем 100 странах шахматы признаны местными НОКами, соответственно идет финансирование. Но во многих, даже европейских странах непонятно, где эти шахматы... Когда керлинг включали в олимпийскую программу, многие спрашивали: "Что это такое? Это когда люди со швабрами бегают?" Но им отвечали, что это шахматы на льду. Поэтому я спрашиваю у руководства МОКа: почему керлинг включили в олимпийскую программу, а шахматы нет?

Если шахматы войдут в олимпийскую программу - это отдельная строчка в бюджетах стран, в подготовке шахматистов по линии Министерства спорта. Шахматисты и национальные федерации получат хорошую финансовую подпитку в деле подготовки специалистов и развития шахматного движения.

- Каков Ваш личный приоритет: летняя или зимняя Олимпиада для шахмат? 

- В свое время, когда я впервые в 1995 году встретился с Хуаном-Антонио Самаранчем, тогдашним президентом МОКа, он меня спросил: "В какую программу вы хотите?" Я ответил, и сейчас считаю, что шахматисты - народ не притязательный. Мы летом можем и на улице посидеть, на свежем воздухе, а зимой - у камина.

Мы можем быть хоть там, хоть там. Для нас это не принципиально. Больше шансов войти в зимние виды спорта. Почему? В зимних Олимпийских играх участвует сравнительно немного стран - несколько десятков.
 

Немає коментарів:

Дописати коментар